设为首页 | 加入收藏
焦作市卫生局机动车驾驶员体检中心

【你问我答】驾驶证延期怎么办理?

时间:2020-07-07 文章录入:驾驶员体检中心

网友问:驾驶证延期怎么办理?我的驾驶证明年五月份到期可是我下个月要出国,预计五年都不回来。


答:您好!根据《机动车驾驶证申领和使用规定》规定:机动车驾驶人因服兵役、出国(境)等原因,无法在规定时间内办理驾驶证期满换证、审验、提交身体条件证明的,可以向机动车驾驶证核发地车辆管理所申请延期办理。申请时应当填写申请表,并提交机动车驾驶人的身份证明、机动车驾驶证和延期事由证明。延期期限最长不超过三年。所以目前的政策是最长可以延期3年。


办理途径:窗口办理

                  1、市车管所、各县市车管所

                  2、焦作市果园路机动车和驾驶人服务站 电话:3990030

                  3 、焦作市山阳路中弘名都城机动车和驾驶人服务站 电话:3990070

                  网上办理

                 下载“交管12123”网上提交资料办理

       


 信息来源:焦作车管所