设为首页 | 加入收藏
焦作市卫生局机动车驾驶员体检中心

焦作的AB类驾驶证,满60周岁需要换证吗​?​

时间:2020-12-24 文章录入:驾驶员体检中心

提问

Qustions

&

解答

Answers


Q

问:焦作的AB类驾驶证,满60周岁需要换证吗?



答:需要换证。


依据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)第五十九条:


年龄在60周岁以上的,不得驾驶大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车、无轨电车和有轨电车;持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型驾驶证的,应当到机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所,换领准驾车型为小型汽车或者小型自动档汽车的机动车驾驶证。

A


换证的程序有哪些呢?

一、提交资料

1、《机动车驾驶证申请表》,需本人签字;

2、机动车驾驶人的身份证明(原件及复印件);如申请人不能到场,需提交申请人和代理人共同签名的申请表以及申请人和代理人的身份证明(原件及复印件);

3、机动车驾驶证;

4、提交经卫生主管部门指定的专门医疗机构出具的有关身体条件的证明。


换证可以去哪儿办理体检呢?

市区服务站

 可现场一站式办理驾驶证换证体检+换证等车管业务





1.果园路机动车和驾驶人服务站

  联系电话:0391-3990030 

  详细地址:果园路与和平街交叉口往北150米路西145




2.山阳路机动车和驾驶人服务站

  联系电话:0391-3990070 

  详细地址:山阳路中弘名都城13号-2号门面房一楼



3.市东方广场机动车和驾驶人服务站

  联系电话:0391-3990070

  详细地址:市东方红广场东侧

地址:河南省焦作市高新区小型汽车宏达考场东邻     邮编:454000     电话:0391-7752606

备案号:豫ICP备16001972号      Copyright ©2016    All Rights Reserved    版权所有   违者必究